воскресенье, 29 марта 2015 г.

Еще один брауни от Джейми Оливера


         Опять нам очень понравился! Совершенно определенно Джейми называют гением не только вследствие "раскрученности" его бренда... Мы не просто полюбили брауни, я поняла почему мне не нравились предыдущие варианты. В тех рецептах и интернет-источниках, которыми я пользовалась, все хором твердили, что яйца не нужно взбивать, просто вмешивать в тесто, а также не надо добавлять разрыхлитель. Пористость и рыхлость, мол, в брауни не нужны. Десерт должен быть плотным и кремовым. Я не спорю о правильности того или иного рецепта или точки зрения. Просто мой организм и организм моего мужа дружно отказались воспринимать данную выпечку в подобном виде. У меня лично было ощущение, что проглотила кирпич. Как от непропеченного теста. В общем, я пришла к выводу, что брауни просто не наше...  А вот уже второй рецепт Джейми идет на ура! Их ест даже мой папа, который в принципе уважительно относится только к несладкой выпечке, особенно с мясом. Главное, брауни остается кремовым и "влажным", но при этом пропечен и немного рыхл. Ощущения "кирпича" и след простыл. Источник - журнал Jamie Magazine Recipe Yearbook 2012.  Итак, нам

 Надо:
130 гр сливочного масла
150 гр черного шоколада (содержание какао 70 %)
55 гр вишни без косточек крупно порезать (замороженную предварительно разморозить)
55 гр орехов пекан крупно порубить (у меня грецкие, экономический кризис, уже миндаль золотой, не то что пекан)
225 гр сахарной пудры (у Джейми все мегасладко, я брала 180 и нам хватило вполне!)
55 гр какао-порошка
75 гр муки
3/4 ч.л. разрыхлителя
3 яйца взбить
50 гр молочного или черного шоколада поломать (по желанию)
форма 20*20 см


Духовка 180 гр. Форму проложить пергаментом.
Растопить на водяной бане 150 гр шоколада и масло. Помешивая, добавьте вишню и орехи. Снимите с огня. В другую миску насыпьте сахарную пудру и просейте какао, муку и разрыхлитель. Добавьте шоколадную смесь и перемешайте. Добавьте яйца. Если используете шоколадные кусочки, добавьте их и перемешайте. Выложите смесь в форму и выпекайте в духовке 20 мин. В серединке тесто должно остаться немного клейким. Я пекла 30 мин. Достаньте из духовки, дайте остыть, затем разрежьте. Прекрасно с кофе и молоком. Приятного аппетита!
Несколько фоток. Задумывались в "низком ключе".




2 комментария:

  1. Estive a ler as suas receitas e tem pratos fabulosos, e um aspecto bom, confio em si, e vou tentar adaptar algumas à cozinha.
    Quero dar-lhe os parabéns pelo blog pois é muito bom.
    Tenho um blog que gostava que conhecesse. O Peregrino E Servo.
    PS. Se desejar fazer parte dos meus amigos virtuais esteja à vontade decerto que irei seguir também o seu blog.
    Que haja paz e saúde no seu lar.
    Com votos de saúde e grandes vitórias para sua vida.
    Sou António Batalha.
    http://peregrinoeservoantoniobatalha.blogspot.pt/

    ОтветитьУдалить